Отзыв: «Кто в Крыму «отжал» лучший пионерлагерь Луганской Народной Республики?»

В результате аннексии Крыма Россией в 2014 году были национализированы почти две сотни баз отдыха, гостиниц и санаториев, которые ранее находились в собственности Украины. Даже не смотря на то, что украинская власть не признаёт этот процесс и предпринимает все возможные действия, чтобы в судебном порядке вернуть свою собственность, по факту все ведомства и министерства Украины лишились своих здравниц в Крыму. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской области также осталось не мало предприятий государственной формы собственности, у которых в Крыму были свои пансионаты, базы отдыха и детские лагеря для оздоровления своих сотрудников и членов их семей. Проблема национализации коснулась и их.

Один из корреспондентов так называемого «независимого» «информационного агентства «Антифашист» Илья Сергеев в своей статье «кто в Крыму «отжал» лучший пионерлагерь Луганской Народной Республики?» (http://antifashist.com/item/kto-v-krymu-otzhal-luchshij-pionerlager-luganskoj-narodnoj-respubliki.html) описал драматическую историю детского оздоровительного комплекса «Южный», который ранее принадлежал Луганской областной государственной администрации. Автор статьи, указывая на тот факт, что в лагере всегда работали луганские педагоги, каждый год проходили профподготовку луганские вожатые и «Южный» считался базовым лагерем ЛНР, делает умозаключение, что его не могли национализировать по определению и недоумевает, почему луганчане не могут воспользоваться собственной здравницей. На уровне «Совета министров ЛНР» пытались решить вопрос о вывозе раненых на реабилитацию в межсезонье и отправке детей в летний сезон, отправляя запросы нынешнему крымскому руководству, но столкнулись с отказом в связи с «переходным периодом» и ремонтными работами, а после на их запросы просто перестали отвечать.

Нынешнюю крымскую политическую элиту, как и российскую, на самом деле мало интересует желание людей с оккупированных территорий вернуться к мирному укладу жизни, кроме тех случаев, когда нужно создать «картинку» для российского телевидения о щедрой и бескорыстной помощи РФ «братским народам». Но как показывает история, помощь эта бывает только военной, ведь у России никогда нет денег на мир, но на войну – всегда найдуться.

 

 

 

Write a comment

Comments: 0