Незаконность референдума на Крымском полуострове

Многие люди говорят о референдуме в Крыму: некоторые осуждают, некоторые поддерживают, а некоторые бойкотируют. Есть даже впечатление, что некоторые оппоненты действительно считают, что прошел референдум, т. е., жители Крыма принимали участие в процессе принятия решений относительно будущего полуострова. На самом деле – это не так. 16 марта в Крыму не было и не могло быть никакого референдума. Там был балаган, который организовала Россия, чтобы составить впечатление о оккупации Крыма "Народной воли".

Существует несколько причин, чтобы не считать манипуляций российских оккупантов, как референдум.

1. Нарушение Конституции Украины. Отделение любой части Украины не может быть предметом регионального референдума. Территория Украины может быть изменена только по решению Всеукраинского референдума.

2.Нарушение международного права. Целостность границ является основополагающим принципом международного права. Поэтому все страны мира, кроме России, а также авторитетных международных организаций заявили, что референдум 16 марта не будут признаны.

3. Нет закона «О региональном референдуме». Референдум можно проводить только по закону. Это определено Конституцией Украины. Однако закон, регулирующий региональные референдумы в Украине не существует. На практике это означает, что нет возможности провести любой местный референдум в Украине.

4. Незаконное назначение. Верховная Рада Крыма превысила свои полномочия. Собрание депутатов, которые голосовали за референдум, происходило в захваченном русской армией помещении, и пускали туда только тех, кого оккупанты и их пособники считали необходимым. Данные о наличии кворума при голосовании противоречивые, не говоря уже о том, что эти голосование проводилось в изолированном помещении, где присутствовали вооруженные люди, но не были допущены независимые журналисты.

5. Манипуляции с датой и формулировкой. Референдум был назначен на 25 мая. Однако Крымский парламент уже дважды менял дату (30 марта, а затем 16 марта). Изменялось и формулировка вопроса - от договорных отношений Крыма с Украиной до вхождения Крыма в состав России.

Кроме того, назначив референдум на 16 марта (голосование состоялось 7 марта), парламент Крыма проголосовал за вхождения в состав России без всяких референдумов. Но 11 марта была принята Декларация о независимости Крыма. Было отмечено, что Крым будет объявлено независимым государством, если жители полуострова проголосуют (внимание!) За вхождение в состав России.

 

Этот калейдоскоп незаконных, взаимоисключающих и впечатляющих своей абсурдностью решений свидетельствует: ставленники оккупантов не намерены узнавать настоящую волю народа, их цель - постоянно подгонять даты и формулировки «референдума» под команды, поступающие из Кремля.

6. Бесконтрольность бюллетеней. Сколько же бюллетеней, как они будут доставляться и охраняться, возможно их подделать? Никто не знает, можем судить разве что по словам председателя Крымской ЦИК Малышева. Сначала Малышев заявил, что в Крыму у 1800000. Избирателей и будет напечатано 2200000. Бюллетеней, а через несколько дней он же сообщил, что избирателей 1530000., А бюллетеней будет 1550000. И их уже с 12 марта будут развозить по участкам. Напомним, неизвестно кем и на каких основаниях созданных и неизвестно кем контролируемых.

7. Отсутствие списков избирателей. Понятно, что один из важнейших вопросов при любом голосовании - точные списки избирателей. Так вот на «референдуме» в Крыму не будет таких списков. Ведь из-за незаконности крымского «референдума» Центризбирком Украины заблокировал доступ к реестру избирателей, из-за чего сепаратисты не могут получить актуальные списки, если бы и хотели.

Поэтому «правительство» коллаборационистов объявил, что голосование будет проходить по спискам местных избирателей 2010 года. Понятно, что эти списки на сегодня очень неточны, и неизвестно, когда они появятся на участках. А когда референдум вместо положенных нескольких месяцев готовится несколько дней, ни у членов комиссий, ни у избирателей физически некогда проверить точность списков. И организаторы действа и не ставят перед собой такой цели.

 

8. Отсутствие свободы выбора. Настоящий референдум - предусматривает возможность свободной агитации за и против и свободу волеизъявления. О агитации может идти речь, если до голосования - считанные дни? Агитация, когда вооруженные сторонники российских оккупантов развернули настоящий террор против всех, кто выступает за Крым в составе Украины?

Людей, которые пытаются агитировать против, запугивают и избивают, открытки уничтожают, а каналы независимой информации грубо блокируют. Какая может быть свобода выбора под дулами российских автоматов?

9. Отсутствие контроля за голосованием и подведением итогов. Независимо от того, сколько людей примет участие в фарсе 16 марта и которые галочки они поставят в бюллетенях, невозможно проконтролировать, кто и как будет голосовать на самом деле и как считать эти голоса.

Сколько крымчан самом деле пришло голосовать и как они голосовали, мы никогда не узнаем. Зато в условиях военной оккупации Крыма и его изоляции от остального мира мы видим с экранов российского телевидения картину огромных очередей на участках и горах бюллетеней с галочками за «воссоединение с Россией».

Это что угодно, но точно не референдум.

 

Следовательно, нет оснований считать представление, которое Москва организовала в Крыму 16 марта, референдумом. Потому что это действо не только незаконно предназначенное и организованное, оно вообще не имеет ничего общего со свободным волеизъявлением и объективным подсчетом голосов.

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    rytuał miłosny (Monday, 10 April 2017 19:53)

    rytuał miłosny

  • #2

    Zenegra (Thursday, 13 July 2017 13:45)

    Kamagra Oral Jelly

  • #3

    sex telefon (Thursday, 10 August 2017 20:07)

    дешевые кредиты