Аннексия Крыма!

В ходе своей инаугурации 7 июня, вновь избранный президент Петр Порошенко заявил, что Крым "был, есть и будет украинским». На сегодняшний день принадлежность Крыма к России не признала мировое сообщество. Однако несколько контрастирует с этим тот факт, что остров показался Москве без сопротивления, она аннексировала территорию без единого выстрела. Так был все же Крым действительно украинским? И не тождественны пророссийские настроения крымчан для жителей Донбасса? 

Нередко предупреждали знакомые еще на перроне симферопольского вокзала, что это теперь территория России и здесь не разговаривают на украинском языке. Они смотрели исключительно российские телеканалы, в крайнем случае русскоязычные украинские. Мои попытки говорить на украинском прекращались на том, что они меня не понимали.

Миллион людей не может ошибаться? 60 лет пребывания Крыма в составе Украины лишь незначительная доля крымчан действительно чувствовали себя украинцами. Не произошло украинизации местных русских. Украина не проводила никакой государственной политики, направленной на гуманитарную интеграцию крымчан или на утверждение в них чувство принадлежности к Украине. Жители полуострова жили бы в двух мирах - украинском и российском.

По данным переписи населения 2001 года в Крыму проживало более миллиона россиян, тогда как украинцев было не больше 500 тис. Разумеется, национальный состав региона существенно влиял на геополитические преференции населения и отношение к России. Согласно проведенному в феврале-марте 2013 года опросам Киевского международного института социологии и социологической группы "Рейтинг" 39% крымчан хотели иметь два гражданства: украинское и российское. 18% хотели объединения Украины и России в одно государство, а около 57% - вступления Украины в Таможенный Союз. По данным опроса фонда "Демократические инициативы", проведенного в марте 2014 года, 41% крымчан хочет присоединения к России.

За 20 лет независимости, Крым видел от Украины только социальную несправедливость. Приезжали какие-то богачи, скупали здесь земли, строили себе дачи. В то же время гуманитарной политики не было. В Симферополе с 42 школ только одна была украинской, в Севастополе с 62 - одна. Реклама и телевидение были преимущественно украиноязычными, но пресса и все остальное - русскоязычное.

Однако сегодня потеря Крыма как бы отошла на второй план. Внимание всех сосредоточено на Донбассе. Причины тамошнего сепаратизма подобные причинам, по которым Крым отошел без единого выстрела России. На востоке государство также не проводило должной гуманитарной политики.

Можно было сделать много чего такого, что за 20 лет независимости сделало бы из Донбасса совсем другой регион, чем-то что есть сегодня. Например, можно было бы возить школьников по обмену из западных областей Украины в Киев. Для того, чтобы они там общались со своими ровесниками и понимали, что те не пытаются их «уничтожить». После такого никакая пропаганда не работает. Необходимо было бы проводить ротацию - чиновников с запада переводить на восточные регионы, например. Это обычное дело для страны, имеет национальные региональные различия. Чем больше ротации, тем более однородным становится населения.

В результате потери Крыма, Украина несет значительные экономические убытки. В регионе сосредоточено месторождения газа, запасы которого оцениваются в объеме от 4 до 13 трлн. куб.м. И это еще не упоминая туризм, который, в тандеме с добычей полезных ископаемых, делает Крым далеко не самым дотационным регионом Украины. Хмельницкая область, например, получает на 14 млн. больше дотационных средств, а соседняя, Винницкая, на 765 млн. больше дотаций чем АРК. Это наибольшие показатели из всех регионов нашей страны. И, в отличие от этих двух областей западной и центральной Украины, Крым возвращает в бюджет 2 млрд., а это половина от общей суммы получаемых из бюджета средств. При этом, Хмельницкий и Винница не возвращают даже половины. Поэтому, по оценкам Минюста в 2014 году, Украина потеряла около 950 млрд. гривен от аннексии АРК.

Потеря востока или юга была бы для Украины намного большей экономической катастрофой, чем потеря Крыма, хотя Донбасс также является дотационным регионом. Он получает 8 млрд. 500 млн. гривен, но 7 млрд 800 млн. возвращает в бюджет. С модернизацией предприятий и правильной стратегией развития региона, Донбасс возвращал бы вдвое больше в государственную казну, то есть обогащал бы ее.

По мнению руководителя социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича восточные регионы нельзя "отдать" как Крым. Ведь российские аппетиты на этом не остановятся, и следующими могут стать Одесса, Харьков, другие города.

Потеря Крыма и события на Донбассе должны стать уроком для Украины. Политика государства в отношении востока и юга должна в корне измениться.

 

И здесь даже сложно определить, что больше нуждается первоочередных изменений: образование, которое воспитывает новое поколение; чиновники, от которых в принципе зависит, будет развиваться регион или, может, медиа, имеют огромное влияние на формирование мнения у людей по определенным событиям. Эксперты говорят, что Украина за годы независимости потеряла Крым и Донбасс. Даже после завершения военных действий на их территории вряд ли найдутся инвесторы, которые захотят вложить свои деньги в развитие региона. Все нужно начинать с нуля. И начинать должно государство и люди, которые в ней живут. Это тяжелый, но наиболее вероятный путь к тому, что в дальнейшем эти регионы изменятся. И тогда станут по-настоящему украинскими.

Write a comment

Comments: 0