Как долго протянут крымчане без чистой воды ???

 

Когда речь заходит о оккупирован полуостров Крым, то в первую очередь хочется спросить: "Как там мост?». Но на самом деле глобальной проблемой, является не только это историческое мегастроительства. Как-то на задний план в информационной атмосфере пошла проблема с водоснабжением, хотя ситуация после прекращения поставок воды на засушливый полуостров с материковой Украиной только ухудшается.

Сообщение о проблемах с водой в крымских СМИ сводятся к двум основным моментам - полном отсутствии Н2О, или же крайне низком качестве той воды, что течет из кранов. И оба этих случая являются предвестниками катастрофы, которая совсем не за горами. Но сначала небольшая историческая справка.

Крым - это достаточно серьезное место для проживания, и курортом он был не всегда, а стал таким после присоединения к Украине. К этому полуостров был бескрайним солончаковым степи с заселенным побережьем Крымских гор.

После присоединения к Украине в первую очередь новая власть начала превращать этот засушливый край в то более-менее пригодное для сельского хозяйства. Для этого было построено Каховское водохранилище, открытый Северо-Крымский канал, разработан и воплощен в жизнь проект ирригационной сети, благодаря чему, спустя десятилетия, и стало происходить насыщение вялых солончаков днепровской водой в объеме до миллиарда тонн в год.

В результате десятилетия титанические усилия превратили крымские пустоты в земле пригодны для сельского хозяйства, что способствовало увеличению населения за счет переселенцев, прибывающих появлению новых населенных пунктов с автономным водоснабжением, росту промышленности, для которой необходима была пресная вода.

Все изменилось в 2014 году. Все, за исключением объемов принятия пресной воды, в которых нуждается полуостров. Третий год подряд, с перебоями водоснабжения, но все же его присутствием, оккупирован Крым живет, делая вид, что на самом деле все хорошо, и ничего катастрофического не происходит.

А между тем, запасы пресной воды, которые накапливались за десятилетие, подходят к концу. И бурая жидкость из кранов крымчан - это один из признаков осушения водохранилищ.

Что же самое, а может и печальное, так это то, что Россия не способна как сейчас, так и в будущем обеспечить всем необходимым полуостров. И если не отвлекаться на мост, энергоснабжения и другие моменты, а лишь сфокусироваться на водоснабжении, то ни один водопровод с РФ не способен заменить неукротимую мощность Днепра.

 

Но, интересный вопрос, куда денется населения, после того, как он снова превратится в высокодуховную пустыню? В первую очередь, населения из сельских районов, которые первыми почувствуют все прелести проживания на вялых солончаках. Хотя, кому нужно все это сельское хозяйство и фермерство, на полуострове, захваченном только с одной целью - создать военную базу площадью 27 тыс. Кв. км.?

Write a comment

Comments: 0