Агрессивная энергетическая политика РФ в отношении Украины

 

Основной угрозой энергетической безопасности Украины является монопольная зависимость от поставок этого вида топлива из Российской Федерации.

Энергетическая безопасность Украины имеет четко выраженный внешнеэкономический аспект, который следует из транзитной роли государства в поставках энергоносителей и электроэнергии, и зависимости экономики от внешних источников топлива.

Необходимой составляющей энергетической безопасности является диверсификация поставок газа и нефти, с целью чего государство должно усиливать сотрудничество в энергетической сфере с другими странами СНГ, а не только с Россией, а также развивать различные формы экономических связей со странами-добытчиками и экспортерами нефти и газа, в том числе развивающимися.

Вся эта вполне правильная аналитика угроз энергетической безопасности Украины, сводится к двум разделам:

1. Военные угрозы-захвата шахт, диверсии на железной дороге, дорогах и главное линии электропередач.

2. Под поводом кражи Украиной газа, полное прекращение транзита через нашу территорию, с дополнительными бонусами в виде полной загрузки северного потока и благословение на строительство южного.

 По военным угрозам эксперты рекомендаций не дают, но тут и так все более-менее понятно: закупка угля на мировом рынке, охрана инфраструктуры, и аккумуляция ресурсов для быстрого, в случае необходимости, восстановления повреждений. А вот рекомендации, как избежать прерываний в поставках газа, и обвинений украинской стороны в его краже, было высказано вагон и маленькая тележка, и все они сводятся к тому, что G7, США и ЕС, должны заставить Россию, запустить вновь установленную бипараметрическую онлайн-систему мониторинга телеметрических данных в газоизмерительных станциях, как на территории России, так и на территориях западнее украинской границы (которые также контролируются Газпромом). Рекомендация- просто "шедевр реализма", если бы они сами не писали о гибридной войне. Вопрос - почему не создать бипараметрическую онлайн-систему мониторинга телеметрических данных в газоизмерительных станций с западных и восточных границ Украины, и сделать их доступными не только для сторон технологической цепочки, но и для всей украинской и мировой общественности, чем раз и навсегда снять вопрос краж и надежности (это должно было быть сделано 23 года назад) украинского транзита.

А заодно, создать такую же бипараметричну онлайн-систему мониторинга телеметрических данных с газоизмерительных станций и газоизмерительных приборов, установленных на всех газовых скважинах, разветвлениях, которые идут на регионы, на города, города, села, предприятия, ТЭС и дальше по степени установления, с онлайн доступом для всей общественности, чем закрыть проблему коррупции, и заодно проблему ежегодных сто миллиардных убытков Газпрома.

Однако, в этом не заинтересована власть России. Вот поэтому эта инициатива по обмену данными о газовые потоки в режиме реального времени не было поддержано РФ.

 

Изначально, замысел состоял в том, что в случае полного прекращения Россией поставок газа (для внутреннего потребления + транзита в ЕС) власть в Украине не сможет обеспечить подачу газа из расположенных на западе страны основных подземных хранилищ газа на восток, в основные промышленные центры, останутся без тепла. И это, в свою очередь, послужило бы для провоцирования политического конфликта в Украине по линии Восток-Запад.

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    rytuał miłosny (Monday, 10 April 2017 16:54)

    rytuał miłosny

  • #2

    Kamagra (Thursday, 13 July 2017 21:18)

    Viagra 100mg

  • #3

    sex telefon (Thursday, 10 August 2017 15:29)

    дешевые кредиты

  • #4

    kamagra (Saturday, 12 August 2017 23:43)

    Камагра