Ситуация на ОРДЛО

В настоящее время на временно оккупированной территории г. Донецк сложилась ситуация, когда национализированы коммунальные предприятия т.н. «ДНР» (ГКП Донецкводоканал, «Донецкие электрические сети», АО Донецкгоргаз). Так, на прошлой неделе местным жителям, которые имеют задолженность по оплате за коммунальные услуги, рассылали сообщения угрожающего характера.

В частности, в случае добровольной неуплаты задолженности в установленные сроки, должникам будут ограничивать право выезда из временно оккупированной территории в Украину.

Указанная ситуация сеет недовольство и панические настроения среди местного населения в связи с невозможностью получать стабильную заработную плату для обеспечения своей жизни и в частности оплаты коммунальных платежей. В настоящее время ситуация по трудоустройству в г. Донецк остается напряженной, единственными предприятиями где хоть как-то выплачивают заработную плату остается угольная отрасль.

Сейчас большинство сотрудников «национализированных» предприятий отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы без боязни ошибиться, предположить, что через несколько месяцев большинство «отжатых» предприятий или окончательно остановятся, или будут работать на треть или четверть от своих мощностей. А десятки тысяч металлургов и шахтеров пополнят армию безработных «народных республик».

 

К сожалению, навряд ли этот «освобожденный» Донбасс можно будет, как и раньше, называть краем шахтеров и металлургов, а работающие заводы и шахты на ОРДЛО скорее всего можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

Write a comment

Comments: 0