Российские печатные издания - мощный фактор влияния на сознание украинцев

Начиная с момента распада СССР и появления на карте мира независимых государств из числа участников вышеуказанного «союза», Россия начала плотно осваивать навыки ведения активной пропаганды, в первую очередь в странах постсоветского русскоязычного пространства и среди российской диаспоры в других странах мира, распространяя идеи «русского мира». Влияние в этих странах, выходцев из СССР, Россия терять не хотела и не хочет сейчас, а потому и начала заполнять их информационное пространство своими пропагандистскими материалами.  Книги, журналы, статьи в информационных ресурсах, активно начали появляться в информационной среде. Не стала исключением и Украина, на которую у руководителей РФ были свои взоры исходя из ее геополитических целей.

Начиная с 1991 года, литература российских историков и писателей плотно закрепилась в книжных магазинах Украины и в большинстве случаев несет в себе искаженные исторические события, которые изначально призваны сформировать ложную мысль у украинцев (особенно у подрастающего поколения) о событиях становления украинской государственности.

На сегодня почти в каждом городе Украины на прилавках книжных магазинов можно увидеть книги, которые пропагандируют коммунистическую идеологию и «неполноценность» украинской истории. Все чаще российские писатели, журналисты, историки в своих книгах, научных работах отводят отдельные разделы пропагандистским материалам касающихся в т.ч.  и счастливого воссоединения России и Крыма.  Чего стоит книга, написанная «мастером» украинского языка, в прошлом премьер-министром Украины Азаровым Н. Я., с названием «Украина на перепутье», которая изготавливалась исключительно в интересах РФ и при плотной поддержке  «асов» российской пропаганды.

Цинизму российской политической элиты нет границ. За их инициативы в новых книгах по истории, по которым учатся в школах, убрано понятие «Киевская Русь» и заменено на «Новгородское государство». Не исключено, что подобные материалы могут попасть  в Украинские русскоязычные школы и повлиять на формирование извращенной мысли об истории своей страны и о людях, которые принимали участие в ее становлении.

Не стоит забывать и о художественной литературе. Зачастую, нынешние писатели в России независимости не имеют. Все их работы тотально проверяются на предмет «правильного» содержания и «правильного» влияния на читателя. А подобные творения, распространяясь в массах пропагандируют большую идею «русского мира».

В условиях информационной агрессии со стороны России мы все с Вами должны адекватно противостоять  «умельцам формирования ложной общественной идеи» и уберечь наше общество, наше подрастающее поколение, которое будет строить  будущее Украины, от антиукраинской пропаганды. Давайте вместе предотвратим размножение территорией Украины этого «яда». Лишь от нашей с Вами гражданской позиции будет зависеть успех нашего противостояния. Обращайте внимание на содержание книг, которые покупаете детям, на любые печатные издания, содержание которых может пагубно повлиять на наше сознание. В случае, если подобные материалы будут Вами выявлены, обратитесь к правоохранителям, так как законодательством предусмотрена ответственность за распространение материалов, несущих в себе идеи войны, разжигание этнических противостояний, религиозной вражды .

 

Здоровому, чтущему права человека государству, такие идеи чужды…