Как изменилась социальная сфера на территории ОРДЛО

Приняв за точку отсчета конец 2013 г.,  можно проследить социальную сферу Донбасса, а именно изменения в динамике заработной платы, производительности труда и уровня цен.

Подтверждение тому — стремительный рост цен, быстро «съедающий» зарплату. Особенно заметно взлетели цены на продукты питания в кооперативной торговле и на колхозных рынках: на мясо и сало — на 45%, на фрукты и  ягоды — на 35%, на овощи — на 30%, на картофель — на 36%. (http://donbass.ua/news/region/2017/04/01/otzhim-predprijatii-v-ldnr-porodit-novuju-volnu-pereselencev-mnenie-jekspertov.html)

Также, обоснованное падение денежных доходов не улучшили положения населения на территории ОРДЛО. Напротив, оно привело к снижению уровня жизни, так как населению негде работать, предприятия разрушены, на рынке труда нет работы. (http://u-news24.com/archives/1537)

При этом, шахтеры, которые традиционно считались «аристократией» до военных действий, сейчас превратились в практически в нищих. В некоторых даже мародёры разграбили дома и квартиры. Дальнейшее обнищание населения и спад по всем социальным показателям делают обстановку в регионе очень взрывоопасной и вызывают волну неудовольствия.

Жилищное строительство в области полностью остановилось, в 2016 году не было сдано в  эксплуатацию не одно здание. К 2013 году в Донецкой области насчитывалось более 150 тыс. семей которые нуждались в улучшении жилищных условий, на сегодняшний час нуждается каждый второй житель области. Вклады населения полностью «заморожены».

 

Иными словами, население, которое проживает на территории ОРДЛО, очень сильно ощутило, что лишилось без социальных гарантий, которые обещали им лидеры т. н. «ЛНР»/«ЛНР».