Призыв и мобилизация будут сохранены, отметил президент

     Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что поддерживает создание профессиональной контрактной армии, но в условиях войны от призыва отказываться нельзя. "Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинского войска, и, прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания... Но в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будет сохранены", – сказал президент, так сообщает издание www.segodnya.ua.

     Способы уклонения от срочной воинской службы или от призыва по мобилизации общеизвестны: начиная от подделки документов о болезни, выезда с места постоянного жительства, вплоть до умышленного нанесения себе телесных повреждений и других. Но нужно помнить, что за такие действия наступает уголовная ответственность – в виде лишения свободы от 3 до 5 лет (ст. 336 УК Украины).

     Также ответственность наступит и для тех кто всячески пытается оказать помощь уклонистам. Это может касается как  членов военно-врачебной комиссии так и самих военкомов.

     Совсем недавно в Киеве за уклонение от призыва по мобилизации были привлечены к уголовной ответственности три человека. (http://censor.net.ua/n348260).

Write a comment

Comments: 3