Мариупольчане в борьбе с оккупантами-фашистами в Великой Отечественной войне. Их участие в освобождении Донбасса

Скоро наш родной город и весь Донбасс будет праздновать 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Никто из нас даже 2-3 года назад не мог и предположить, что война снова придёт к нам в дом, но уже не с запада, а с востока. И мы как и тогда сплотимся в борьбе с агрессором, будем рыть траншеи, оборудовать блиндажи и укреплять обороноспособность города. Во времена ВОВ оккупация Донбасса продлилась чуть больше 700 дней и наши земляки смогли выстоять и отстоять свой родной край. Сегодня, в преддверии праздника, хотелось бы напомнить всем о героях г. Мариуполя, их участия в освобождении Донбасса и верности родной украинской земли.

Всего через три с лишним месяца после начала войны Мариуполь был оккупирован гитлеровскими войсками. Какого-либо организованного сопротивления на подходах к городу, да и в самом городе оккупанты не встретили. 8-9 октября 1941 г. Мариуполь полностью перешел под контроль немцев.

В отличие от верхушки руководства города, которые всевозможными способами пытались покинуть Мариуполь, простые обыватели в меру своих сил пытались хоть как-то противостоять врагу. К примеру, группа рабочих завода им. Ильича при слухах о наступлении немцев попыталась вывести из строя доменную печь. Инициатором диверсии выступил депутат Верховного совета УССР Пузырев. Он, вместе с остальными организаторами диверсии был расстрелян немцами. Группой рабочих-диверсантов было также взорвано городское нефтехранилище. Немецкое командование довольно быстро отыскало и расстреляло виновных – ими оказались работники завода им. Ильича Галани, Заворуев, Сташевский и Толмачов.

Советские войска настолько поспешно оставили окрестности Мариуполя, что в городе не было даже организовано подполье – немцы смогли быстро восстановить работу промышленных предприятий и в течении 20-ти с лишним месяцев заводы Мариуполя производили снаряды, запчасти и броню для немецких танков. Уже значительно позже в городе было организовано 29-ть подпольных группировок, которые пытались всячески разрушить планы оккупантов по превращению Мариуполя в крупный военно-промышленный центр.

Уроженцы и жители Мариуполя оставили свой героический след в истории Великой Отечественной войны. Их именами сегодня названы улицы города. Григорий Бахчиванджи и Степан Машковский вошли в историю, как гроза немецких летчиков. Николай Лунин, на счету которого было более 20 потопленных немецких кораблей, был объявлен личным врагом Адольфа Гитлера. Немало наших земляков принимали активное участие в освобождении Донбасса и Украины от оккупантов. Особенно прославились воины 221-ой стрелковой дивизии, которая даже носила почетное наименование «Мариупольская». Именем 221-ой стрелковой дивизии назван бульвар в городе Мариуполе и открыто несколько памятных знаков.

Уже тогда, в годы ВОВ в городе было сильно развито общественное движение, занимавшееся сбором средств для нужд армии. После освобождения Мариуполя городские рыбаки собрали более 50 тыс. рублей на строительство подводной лодки для отечественного флота. Немалые средства по тем временам были направлены также на строительство танков. Вклад мариупольцев в освобождение Донбасса и Украины по достоинству был отмечен руководством страны, – многие из них стали Героями Советского Союза, были награждены многочисленными орденами и медалями.

Глубокие традиции освободительной борьбы мариупольцев свежи по сей день и служат примером для нового поколения борцов за независимость и целостность Украинского государства. Патриотически настроенные мариупольцы хотят мира и память о тех кто освобождал 72 года назад Донбасс и наш родной город, кто погиб тогда и в нынешней необъявленной войне будет всегда жить в наших сердцах. СЛАВА УКРАИНЕ!!


Write a comment

Comments: 3