Медиаграмотность – путь к улучшению жизни в стране

В данный момент наша страна оказалась в очень опасной ситуации. Антитеррористическая операция, гибридная война несут в себе множество негативных последствий, которые проявляются в человеческих жертвах, экономической нестабильности  и неопределенности  дальнейшего развития событий.

Эксперты предполагают, что ситуация может привести как к замораживанию конфликта на территории Донбасса, так и к началу третьей мировой войны.

Данная ситуация в Украине сложилась благодаря политическим интересам «сильных мира сего», а также отсутствию медиаграмотности населения. Массами людей попросту манипулируют профессиональные СМИ.

Формирование общественного мнения (зомбирование) происходит из-за  того, что люди либо не хотят, либо не умеют отличать ложь от правды.

Снять пелену и реально оценить ситуацию поможет изучение медиаграмотности.

Медиаграмотность – совокупность навыков и умений, которые позволяют анализировать, оценивать и создавать сообщения в различных видах медиа.

В настоящее время, когда доступно огромное количество источников информирования (телевидение, радио, интернет СМИ, социальные сети) , очень сложно отличить правду от лжи.

Медиаграмотность позволяет человеку анализировать получаемую информацию, видеть определенную пропаганду, некую цензуру или однобокость в новостях и освещении событий.

Чтобы наша страна стала лучше, народ, прежде всего, должен не просто бездумно впитывать любую информацию, а критически воспринимать предлагаемые сообщения, чтобы не становиться марионеткой в руках властей и других заинтересованных лиц. Ведь предлагаемая информация может стать мощным инструментом манипуляций как политической (развитие сепаратизма), так и экономической (реклама совершенно бесполезных, иногда даже опасных товаров и услуг)

Повышение уровня  медиаграмотности - это путь к улучшению уровня жизни в стране. Этот путь активно осваивают европейские страны.

Например, цикл образовательных программ "Один мир в школах" включает демонстрацию российского пропагандистского фильма об оккупации Крыма "Крым. Возвращение на родину". После показа ленты происходит разговор об увиденном, сравнивается реальный факт – захват Крыма агрессором с отрицанием факта агрессии Россией.

Руководитель программы "Один мир в школах" считает, что сейчас самое важное - обратиться в школы, к молодежи, на которую направлена нынешняя мощная волна российской информационной пропаганды. Сегодня российская информационная пропаганда совсем другая, она гораздо опаснее, чем старая, советская.

Нынешняя пропаганда является более осмысленной благодаря развитию электронных средств массовой информации, социальных сетей. Ведь тогда существовало только телевидение и радио, не были нужны тролли или дезинформационные волны, которые сегодня составляют базу для обращений России к миру. Это новые явления, а потому мы все сейчас учимся.

Приводя еще один пример, я начну издалека, потому что эта история, произошедшая почти 50 лет назад в глубокой Азии, как нельзя лучше иллюстрирует происходящее с массовым сознанием в нашем оккупированом Россией Донбасском регионе в наши дни.

С американскими солдатами, попавшими в плен во Вьетнаме, работали китайские специалисты-психологи. Предварительно отобранных по характерологическим показателям пленных содержали небольшими группами — до 10 человек, и вели себя с ними достаточно гуманно, потому что преследовали конкретную цель.

Вначале их пытались склонить к сотрудничеству долгими беседами, но это не помогало. Тогда их разделяли по одиночным камерам и на несколько дней лишали пищи, а потом вновь собирали всех вместе в одной комнате на беседу с китайцами. Им говорили, что восхищены их стойкостью и преданностью родине, но просили признать, что на их родине не все так уж идеально и что не все так уж окончательно плохо в Китае. И говорили: как только мы увидим, что вы честны сами с собой, мы прекратим морить вас голодом и дадим вам есть. Признать это было достаточно просто, потому что это была практически правда.

Первый шаг модификации сознания был сделан и закреплен небольшой переменой режима содержания к лучшему. Затем эта методика малых шагов, которую вы сами вполне можете спроецировать, продолжалась около года. В результате, примерно через год, более половины первоначальной группы пленных освобождали. Совсем. Их отпускали с возможностью добраться до своих. По возвращении в США они сами вступали в Коммунистическую партию Соединенных Штатов как убежденные сторонники коммунистической идеи. Их сознание было изменено или, если угодно, им успешно промыли мозги очень простыми средствами — совсем недалеко от уровня павловских рефлексов. Достаточно было соблюсти всего два условия: создать информационную изоляцию от внешнего мира и убедить человека в том, что он может изменением своего поведения улучшить свою жизнь.


Write a comment

Comments: 0