СБУ

 

Служба безопасности Украины осуществляет большую работу по борьбе с терроризмом и наркобизнесом, нелегальной миграцией. Для успешного проведения таких операций налажены контакты с Интерполом, зарубежными правоохранительными органами.

Служба безопасности согласно со своей компетенцией противодействует разворовыванию государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, хищению или противоправному использованию бюджетных средств, осуществляет контрразведывательную работу в финансовой и кредитно-банковских системах, в сферах приватизации, внешнеэкономической деятельности.

В довод к вышесказанному приведем малую долю результатов службы за последнее время.

За прошлый год службой отфиксировано около двухсот предупрежденных преступлений террористического характера. В частности случаи о заминировании железнодорожного моста на перегоне "Павлоград - Лозовая" в Харьковской области и подготовке взрыва в мечети в одном из сел Херсонской области.

СБУ во взаимодействии с другими правоохранительными органами работает над раскрытием всех преступлений, террористического характера.

Совершить террористический акт гораздо проще, чем его предупредить или раскрыть.

В Ровенской области Служба безопасности Украины разоблачила «кришующих» незаконную добычу янтаря из числа районного руководства Национальной полиции региона.

СБУ разоблаченило разведгруппы ВСУ, которая намеревалась перейти на сторону сепаратистов.

Террористы "заслали" агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. Впоследствии, после назначения командиром разведывательной группы, он мобильной связью и при личных встречах на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ.

Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой разоблачили в Славянске Донецкой области конвертационный центр, ежемесячный оборот которого составлял  10 миллионов гривен государственных средств.

Как указывается, менеджеры одной из местных коммерческих структур зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания "услуг" по тенизации доходов и обналичиванию денег. Сотрудники СБУ установили, что среди клиентов "конверта" фигурируют государственные и коммунальные предприятия по Славянскому и Краматорскому районам области.

Правоохранители задержали одного из бизнесменов после снятия 200 тыс. "отмытых" гривен в банковском отделении. Во время обысков в офисных помещениях сотрудники СБУ обнаружили печати фиктивных фирм, "черную" бухгалтерию, которая доказывает осуществления финансовых сделок, банковские карты, чековые книжки и тому подобное.

Несколько счетов, которые использовались организаторами конвертационного центра, заблокированы.

Столичные налоговики совместно с СБУ изъяли в нелегальных «обменниках» более 10 миллионов гривен.

Изъято наличными 4,248 млн гривен, 127 тысяч долларов, 43 тысяч евро и 820 тысяч российских рублей и другую валюту, что в эквиваленте составляет более 10 миллионов гривен.

Ранее налоговая милиция совместно с СБУ разоблачила группу граждан, которые организовали противоправную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Для незаконной деятельности по обмену валют на территории Киева нарушители использовали пункты обмена, которые действовали без обязательной регистрации и получения соответствующей лицензии на право осуществления таких операций.

В ходе обысков было проверено 31 помещение и транспортные средства, которые в своей преступной деятельности использовали фигуранты производства.

Незаконный экспорт 25 тысяч кубометров пиломатериалов на сумму более 40 миллионов гривен удалось блокировать силовикам. Поставки осуществлялись через фиктивные предприятия по заниженной стоимости.

Документы на древесину тоже были поддельными, леса незаконно вырубались на Волыни. Незаконная деятельность "предприятия" остановлена.

Во Львове СБУ задержала сотрудницу Госпогранслужбы, которая была админом и модератором антиукраинских групп в соцсетях.

Военнослужащая вела несколько сепаратистских сообществ. В частности, размещала информацию на ресурсах "Львовская народная республика" и "Антимайдан". При этом она координировала свои действия с админами подобных страниц в России.

В целом задержанная распространяла материалы, которые дискредитируют Украину и армию. Также она агитировала за создание "Новороссии", поддерживала ЛДНР и призывала к уклонению от мобилизации.

При обыске дома у сотрудницы Госпогранслужбы изъяли компьютерную технику и материалы.

По факту открыто уголовное производство, проходят следственные действия.

Следователь требовал деньги за закрытие уголовного производства.

Прокуратура Харьковской области совместно с СБУ разоблачили на получении взятки старшего лейтенанта полиции одного из райотделов. 30-летний следователь требовал и получил взятку за закрытие уголовного производства.

По данным следствия, полицейский взял 26 тыс. грн за прекращение производства по факту кражи.

Женщина требовала до 1500 долларов от абитуриентов за зачисление.

СБУ совместно с военной прокуратурой Белгород-Днестровского гарнизона задержала на взятке декана одного из институтов.

Женщина систематически требовала от 300 до 1500 долларов от абитуриентов за зачисление их на обучение и сдачу академической разницы, а также от студентов - за сдачу зачетов и экзаменов.

Правоохранители задержали взяточницу при получении 900 долларов от двух абитуриентов в одном из одесских ресторанов, где женщина праздновала свое назначение на должность.

Об аппетитах декана свидетельствует то, что получив взятку, она потребовала дополнительные 500 долларов за сдачу академической разницы.

Сейчас идут обыски на рабочем месте и в доме задержанной.

Возле Бахмута Донецкой области СБУ нашла подземный бункер с боеприпасами.

В частности, в тайнике было 40 гранат ВОГ-25 и 13 гранат Ф-1 с десятью запаламии. Также здесь находились пять ящиков с патронами различного калибра и два электрических детонатора. Тайник предназначался для группы диверсантов ДНР.

 

 

 

Write a comment

Comments: 0