Артиллеристы готовы к выполнению боевых задач

Следуя Минских договоренностей, Вооруженные силы Украины отвели от линии соприкосновения тяжелое вооружение и артиллерийские системы калибром более 100 мм. Но на новых местах дислокации украинские артиллеристы не сидят без дела, постоянно совершенствуя свои боевые навыки. На одном из таких тренировок нам довелось побывать.

Во время тренировки военные отрабатывали работу пункта управления огнем. Также состоялись развертывания подразделения РСЗО «Ураган» в боевые порядки, наведение на цели, условная стрельба и возвращения с огневых позиций в район временного базирования.

«Каждую неделю наш подразделение проводит такие практические занятия, - рассказывает командир подразделения с позывным «Смерч». – «Сегодня происходило отработка огневой подготовки: комплекс действий по уничтожению бронегруппы противника и боевое слаживание. Артиллерийские расчеты должны уложится в нормативы по развертыванию на боевых позициях и наведения на цель. Подразделение отработал на «хорошо» - были небольшие ошибки, которые мы обязательно разберем».

Артиллеристы регулярно проводят не только стрельбы, но и тренировки с тактической, специальной, медицинской и огневой подготовки. Такие систематические занятия позволяют совершенствовать боевые навыки и поддерживать высокий боевой дух личного состава.

Свои задачи подразделение получает от передвижного пункта управления огнем, отрабатывает свои действия параллельно с артиллеристами. Бойцы задают боевые цели подразделениям. После установки целей и отработки по ним пункт обязательно меняет позицию, где снова маскируется и продолжает управления огнем «бога войны» - артиллерии.

 

Такое взаимодействие между различными подразделениями определяет уровень подготовки украинских артиллеристов, который сейчас является достаточно высоким. Подтверждает это и общение с командиром взвода управления с позывным «Балу»: «В 2014 году наше подразделение нес службу на Саур-Могиле и в районе Донецкого аэропорта ... Мы были слабо подготовлены, фактически «голые-босые». Наведение на цель делали вручную, с помощью линеек и калькуляторов. Но за два года многое изменилось: сейчас артиллерийские подразделения укомплектованы планшетами с необходимым программным обеспечением и GPS-навигаторами, мы имеем достаточно техники, получаем достойную заработную плату. Мы стали современным боевым подразделением, который готов в любое время выполнить поставленную боевую задачу».

Write a comment

Comments: 0