Пропаганда агрессивной войны против Украины

Одной из причин конфликта стало недоброжелательная политика путинистской России в отношении Украины. Эта политика, учитывая содержание российской пропаганды в СМИ, за последние годы стала просто враждебной, трансформировавшись от антиукраинской пропаганды к пропаганде войны. С начала 2000-х годов антиукраинскую и антизападную пропаганду в России тщательно разрабатывали и воплощали. Агрессивность российской политики в отношении Украины вылилась в первые жертвы со стороны последней еще во времена режима подконтрольного России В. Януковича. Для противодействия влиянию российской пропаганде Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины с лета 2014 года начал борьбу с материалами сепаратистского и антигосударственного характера в СМИ.

Начиная с очередной фазы путинского режима, с 2013-2014 гг. и в связи с началом революции достоинства, российская пропаганда быстро эволюционировала к тоталитарной - стала откровенно шовинистической, агрессивно имперской и фашистской, превратившись в полноценную информационную войну, нацеленную на массовое задурення населения, подготовку общественного мнения в России к внешней агрессии и получения одобрения российского населения на действия России против Украины. После военной агрессии, оккупации и аннексии Крыма, по методам и приемам российская пропаганда стала военной - преступной и тотально дезинформационной, то есть направлена в основном на распространение лжи. Российская государственная пропаганда является циничной и обладает прямым предшественником советскую пропаганду, но также активно использует опыт других исторических авторитарных и тоталитарных режимов. Пропаганда в России всегда применяется в тандеме с цензурой: цензура отсекает любое инакомыслие, пропаганда заставляет думать в соответствии с интересами и целей правящей верхушки.

Объектом российской пропаганды является иноязычное население в США, ЕС, арабских странах, и тому подобное. В общем российская пропаганда распространяется не менее 40 языках мира в 160 странах.

В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, как одно из направлений информационной войны агрессором используется пропаганда войны через средства массовой информации, а также представителями руководства страны и приближенными к нему политическими деятелями и учеными.

Российская пропаганда оправдывает и прикрывает фактическую агрессию и войну России против Украины, которая ведется с помощью созданных Россией на территории Украины пророссийских марионеточных сепаратистских формирований ДНР и ЛНР. Отрицая российскую агрессию и войну против Украины, российская пропагандистская машина пытается создать ложное, иллюзорное впечатление, что российско-украинская война (2014-2015) ведется только самыми ДНР и ЛНР без российского участия и поддержки. Российская пропаганда пытается представить факт образования ДНР и ЛНР как их самостоятельную войну против Украины, как исключительно внутреннюю проблему Украины, вызванную недовольством населения Донбасса событиями евромайдан.

 

С другой стороны российские СМИ всячески продвигают идею формирования общественного мнения в глазах российского и мирового сообщества посредством создания образа агрессора Украины.

Руководство Российской Федерации, оправдывая необходимость российского военного вторжения в Украину после самоустранения президента Украины Виктора Януковича, начало принимать в подконтрольных СМИ в отношении органов власти в Украине термин «хунта» в словосочетаниях «киевская хунта», «фашистская хунта», «нацистская хунта» - демонстративно игнорируя сам факт легитимности и конституционной законности законодательной и исполнительной ветвей власти Украины.

Непосредственным источником лживой российской пропаганды является президент России Путин. Например, Путин сначала категорически отрицал наличие российских военных в Крыму до и во время проведения незаконного референдума по отсоединения Крыма от Украины, а позже сам признал, что российские военные обеспечивали и охраняли проведения этого референдума. Противников войны с Украиной в РФ В. Путин называет не иначе как «предателями» и «пятой колонной».

 

Следовало бы отметить, что для эффективного противостояния московской агрессии и информационной войне, Украина прежде всего должна опираться на собственные национальные силы, в Украине нужно сформировать единое информационное пространство, корневую систему которого составят украиноязычные СМИ.

Write a comment

Comments: 4