Проблемы ДНР больше невозможно скрывать!

Проблемы , Проблемы , Проблемы ! – только так можно жить в ДНР. При этом «командированные» и «понаехавшие» как всегда не уживаются в местном общественном климате. Экономический кризис, военный конфликт, изолирование неподконтрольной территории привлекли к замораживанию экономических связей, что повлекло за собой сворачивание предпринимательской деятельности и выхода ряда предприятий с Донетчины.

И в последствии, подобная нестабильность и спровоцировала безработицу, вызвало понижение зарплат. Только по официальным данным «Центра занятости ДНР»  с апреля по май 2017 года на учете в службе занятости состояло около 40000 безработных. Остальная часть трудоспособного населения, привлекается для работ временного характера с минимальной оплатой труда в 2000-2500 рублей (800-1000 грн). На такую заплату практически нереально прожить при нынешних ценах. И это только статистика, которая не всегда точно раскрывает полный масштаб проблемы. В действительности, ситуация с трудоустройством в ДНР  намного плачевнее! На територии ДНР работает правило: война — войной, а бизнес — по расписанию. Именно так и происходит сейчас на окупированой территории. Ополченцы, боевики, террористы, все они называются одним словом: «дэнээровцы». ДНР по большей части не воспринимается населением как государство, скорее как организация.

Что касается общей атмосферы, все пронизывает туман безысходности. Редкие вылазки в центр города каждый раз накладывают отпечаток уныния и запустения. Закрытые фанерой окна магазинов и редкие прохожие — вот что осталось от некогда цветущего города. Донецк мертв, или в лучшем случае, в глубокой коме. Большинство людей уже не верят ни во что, всех пронизывает чувство, будто их бросили на произвол вне зависимости от политических убеждений. Несмотря на репрессии, в городе остается довольно много тех, кого существование ДНР категорически не устраивает!!!, а таких примерно процентов 70

 

 

Write a comment

Comments: 0