Российский проект под церковными хоругвями в Святогорске

9 мая в Святогорске под видом крестного хода в очередной раз прошла акция "Бессмертный полк". Эта акция уже третий год подряд проводится по инициативе Святогорской Лавры, на территории которой участники и получают портреты  участников Второй мировой войны. После окончания шествия портреты сдаются обратно в Лавру. По данным наблюдателей, лишь единицы принесли фото с собой, на которых действительно были изображены их погибшие на войне родственники. Это может говорить о политических целях организованных в таком виде акций

Централизованно производится выдача портретов участникам «Бессмертного полка». После окончания шествия портреты организованно собирают обратно

Шествие традиционно прошло от Лавры к мемориалу на Холме славы, где была проведена панихида по погибшим в войне. 

Пока в колонну не включились жители Славянска, которые также пришли почтить память погибших украинцев во Второй Мировой войне, там не было ни одного украинского флага.

Во время панихиды от священнослужителей снова звучали слова о "братоубийственной войне" и ни слова о том, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО финансирует, вооружает и управляет Россия.  Вместо этого из уст священнослужителей можно было услышать к примеру: "И всех победы ради потрудившихся, всех православных христиан, в братоубийственной смуте на Украине убиенных".

После панихиды священники и люди с табличками в руках вернулись на территорию лавры. Судя по всему, до следующего 9 мая.

Проведение шествий акции "Бессметрный полк" было инициировано в РФ в 2011 году, когда в  Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы и дали старт новой традиции – участники Второй мировой войны должны видеть праздник из фотографий. Таким образом 9 мая 2012 года стало датой рождения движения в его современном виде.

Во время "Бессмертного полка" в 2015 году в Москве на Красной площади впереди колоны с портретом своего отца шел Владимир Путин.

Стоит отметить, что самими же инициаторами акции "Бессмертный полк" наложены некоторые ограничения, а именно запрещено использовать "Бессмертный полк" в качестве рекламной площадки, демонстрировать политическую или иную не относящуюся к движению символику. Другими словами, на фото, которые несут на шествии должны быть действительно родственники участников, погибшие на войне. В то время как в Святогорске 99 процентов участников шествия даже не догадываются чьи фото они несут.

Этот факт в очередной раз доказывает, что главная цель проведения Лаврой (подконтрольной Московскому патриархату) данного мероприятия – не увековечивание памяти погибших воинов, а насаждение украинцам именно российских традиций и усиление влияния российской пропаганды в отношении украинских граждан.  

Ниже видеорепортаж "Радио Свобода" о "Бессмертном полке" в Святогорске